Сауны классифицируются по способам парения на финские, турецкие или русские. Традиционная русская баня неизменно сопровождается парением с веником, чем отличается от аналогов. Но есть и другие особенности, о чем речь пойдет далее.

В русской бане сочетаются особенности финской и турецкой сауны. Для турецкой характерна средняя температура и большая влажность воздуха, для финской — сухой пар и высокие температуры. В русской бане присутствуют и относительно высокая влажность воздуха — 70% и высокая температура до +120°C.

Русские бани отличаются простотой дизайна и обязательным использованием в строительстве лиственных пород дерева. Чаще всего в строительстве используется осина.

В русской бане нет какого-то традиционного ритуала или последовательности действий, как это присутствует в турецкой сауне. Каждый выбирает для себя время и способ парения. Можно использовать для этого веник или просто дышать паром, как кому удобно, в этом вопросе нет ограничений.

Камни в русской бане находятся в самой печи, а не на открытом пространстве, как в финской сауне. Для того, чтобы поддать жару, открывается дверца печи и вода поливается на камни. Поэтому русские бани отличаются наличием легкого пара. Бани в Рязани устроены по такому же принципу.

Испарение начинается в печи, затем через зауженный проем закрытой дверцы постепенно проникает в парную. Часть пара отражается о стены печи и возвращается обратно в нее, увеличивая давление и его распространение. Пар распространяется таким образом, что самый горячий воздух находится под потолком, а снизу может быть совсем прохладно. Поэтому в русской бани устанавливаются не лежаки, как в других, а полати из нескольких секций. Это необходимо, чтобы осуществлять постепенный переход к высоким температурам, поднимаясь на уровень выше.

Сауны в Рязани по-русски, а также финские и турецкие аналоги можно посетить в гостиничном комплексе «Золотая миля». Мы работаем круглосуточно для вас, создавая самые лучшие условия для отдыха.