Популярность турецкой бани вышла уже давно за пределы данной страны. Ее услугами пользуются представители разной веры, так как хамам — очень демократичное заведение. Здесь царит культ очищения тела и души.

Посещение хамам обязательно сопровождается массами, оздоровительными процедурами и многочасовым общением за чашкой турецкого кофе или травяных настоек. Такие бани в Рязани также присутствуют в большом количестве.

Отличительной особенностью бани является ее щадящий средний температурный режим — до +50°C и большой процент влажности, который достигает практически 100%. Именно таким легким паром, насыщенным влагой и принято париться в хамам.

Ниши турецкого хамам

Обустройство турецкой бани построено по принципу 5 ниш для парения, которые напоминают пальцы ладони по своему расположению. Они построены таким образом, что необходимо переходить из одной ниши в другую, где постепенно увеличивается температура воздуха. Можно сказать, что процесс парения начинается с предбанника.

Джамекян — предбанник или раздевалка, где снимается вся одежда и накрывается простынь на голое тело. Здесь находится центральный лежак, где рекомендуется посидеть перед посещением парной, чтобы тело организм привык к высоким температурам.

Харарет — парная, которая состоит из 3 залов. В первом желательно полежать на животе, так как тело быстрее прогреется и исключается риск головокружения. Парные отделываются мрамором — париться на таких лежаках одно удовольствие. Затем можно переходить в другие залы или массаж, пилинг и другие омолаживающие процедуры.

Пестемаль – помещения с медными чашами для омовения. Вместо мыла здесь используется оливковое масло, которое лучше всего удаляет все загрязнения.

Далее в хамам находятся 3 бассейна с водой разных температур — теплая, холодная и ледяная для контрастных оздоровительных процедур.

Турецкие сауны в Рязани пользуются большой популярностью. Пар в хамам наполнен ароматизированными веществами, благотворно влияющими на легкие и другие органы организма. Благодаря влажному пару ускоряется обмен веществ и происходит процесс омоложения и похудения. Турецкие сауны обладают большим релаксирующим эффектом, успокаивая нервную систему, снимая мигрень и улучшая сон.