финская сауна

Финская сауна: польза сухого пара для тела и души

Финская сауна отличается от других видов наличием сухого пара и высоких температур. Влажность в таких заведениях минимальная — 10-25%, а температура достигает +110°С. Финская сауна — это не просто место для парения, а отличная возможность для оздоровления и омоложения организма, повышения тонуса и хорошего настроения.

Сауны Рязани предлагают воспользоваться всеми достоинства парения по-фински, очистить свой организм от шлаков, снять стресс и напряжение, которые являются постоянными спутниками современной жизни.

Омолаживающий эффект финской сауны

Горячий воздух способствует процессу физиологических реакций. Кожа нагревается и начинается обильное потоотделение, которое выводит все скопившиеся шлаки. Благодаря сухому пару из организма удаляется молочная кислота, из-за которой человек испытывает переутомление, слабость и упадок сил. После финской сауны улучшается самочувствие, повышается тонус организма, появляется естественное желание радоваться жизни.

Сухой пар ускоряет обмен веществ, организм начнет лучше усваивать белки, жиры и углеводы, что способствует похудению. Финская сауна очень полезна для профилактики и дополнительного лечения заболеваний органов дыхания. Легкие под воздействием горячего воздуха раскрываются, выводятся все вредные микробы и болезнетворные бактерии.

Правила поведения в финской сауне

  • Перед посещением парной принимается душ, но без увлажнения волос, тело насухо вытирается полотенцем.
  • На лежак обязательно укладывается махровое полотенце, чтобы не обжечься.
  • В парной не принято разговаривать, потому что рекомендуется вдыхать сухой пар ртом.
  • Париться в несколько заходов, чередуя с отдыхом и посещением бассейна — 15 минут парения, 15 отдых.
  • Больше 3 часов в финской сауне проводить время не рекомендуется во избежание недомоганий и головокружений.

Во многих банях Рязани практикуется комбинированные варианты, когда в одном заведение есть финская сауна, турецкая и русская бани. По такому принципу работает и банный комплекс «Золотая миля», где сможете выбрать наиболее интересный вид отдыха и посещать нас регулярно, используя все виды парных для своего удовольствия.