Парилка – самое верное средство в борьбе с многими недугами. Однако в сочетании с эфирными маслами – эффект усиливается в 2 и более раз. О том, какие масла можно сочетать друг с другом и какие эфиры являются наиболее полезными в условиях парилки, мы расскажем ниже.

Иланг-иланг

Является отличным антидепрессантом, оказывает благотворное воздействие  на сердечно-сосудистую систему. Эфирное масло иланг-иланга хорошо увлажняет кожу, стабилизируя работу сальных желез, а также обладает омолаживающим действием, эффективно устраняя различные возрастные изменения.

Этот аромат можно сочетать с другими маслами, содержащими цитрусовые. Например, тандем с бергамотом, кедром или лимоном отлично укрепляет ногти и волосы. Не рекомендуется сочетать иланг-иланг с маслом черного перца, анисовым маслом и гвоздикой.

Розмарин

Это отличное средство для укрепления иммунитета и очищения кожи. Масло улучшает аппетит, нормализует работу сердца и стабилизирует артериальное давление (разрешается использовать и при повышенном и при пониженном давлении). Если баня в Рязани подготовлена с розмариновым маслом, то она превращается в лекаря, который вмиг излечит Вас от любых простудных заболеваний и проблем с дыхательными путями.

Масло обладает легким желчегонным эффектом, отлично восстанавливает силы после продолжительной умственной деятельности, рекомендуется при стрессах, депрессиях, переутомлении. Оказывает положительное влияние на процесс кровообращения и работу ЖКТ. Эфир можно сочетать с экстрактом пачули, мяты и ромашки. Не рекомендуется соединять с эфирами эвкалипта, кедра и сосны, которые обладают аналогичными свойствами.

Мята

Обладает тонизирующим, успокаивающим, лечебным, омолаживающим действием. Нормализует работу ЦНС, а сауна в Рязани с мятой считается идеальным средством против депрессии и усталости. Эфирное масло мяты способствует улучшению притока полезных веществ к клеткам кожи, делая ее гладкой, упругой, эластичной.

Допускается сочетание с цветочными и цитрусовыми эфирами (абрикос, иланг-иланг, роза, персик, лимон). Не рекомендуется сочетать эфир с можжевеловым и кедровым маслом.

Бей

Получают эфирное масло бей из листьев и древесины мирта, отсюда и слегка горьковатый аромат. Эфир считается прекрасным стимулятором кровообращения, способствует улучшению обменных процессов и рекомендуется для применения женщинами. Ведь бей дарит девушкам молодость, восстанавливает хрупкие волосы, делает кожу упругой.

Масло можно сочетать с экстрактами мяты, льна и ромашки. Не рекомендуется добавлять можжевеловое и кедровое масло.

Роза

Масло розы делает кожу лица бархатистой, увлажняет ее и улучшает кровообращение. Способно за несколько сеансов полностью излечить угревую сыпь, дерматиты и другие раздражения.

Можно сочетать с мятой и лимоном. Не рекомендуется использовать в сочетании с «мужскими» эфирами (можжевельник, кедр, эвкалипт, сосна).

Лимон и апельсин

Эфирное масло лимона сочетается с любыми эфирами. Широко используется в косметологии благодаря своим антисептическим свойствам. Масло апельсина является хорошим спазмолитиком и антидепрессанотом, оно отлично расслабляет мышцы и тонизирует кожу.